Как обжаловать заочное решение суда по кредитному договору при упущенном сроке и неполучении повестки, узнав о исполнительном листе случайно через сайт ФССП?
Как обжаловать заочное решение суда по кредитному договору если срок пропущен, повестку не получал о исполнительном листе узнал случайно с сайта ФССП.
Здравствуйте, Наталья!
Это делается просто.
Во-первых, нужно обратиться к конкретному юристу, сообщить ему более полную и нужную информацию по этому серьезному вопросу, а не краткую информацию в размере 1% от 100%.
Во-вторых, юрист разъяснит Вам более подробно с ссылками на статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), что и как Вам можно сделать, что бы обжаловать это заочное решение о взыскании Вас долга по кредитному договору.
В-третьих, заочное решение обжалуется в это же суд на основании статей 237, 238 ГПК РФ.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Удачи Вам.
Добрый день. Можно. Подавайте обжалование, с аргументом о том, что не были уведомлены и не имели возможности на защиту, подачу возражений.
Natalia, г. Белгород, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения, другого варианта нет.
На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с оформлением документов.