Смоленск, 23.11.2018, 19:55

Родственники умершего военного-пенсионера подают на женщину, с которой он проживал, в суд из-за получения документов о смерти мошенническим путем

Вопрос №14881297 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2018, 19:55
С умершим военным-пенсионером мы сожительствовали в течении 8 лет. Он умер. Все справки о его смерти я получала по своему паспорту. Похороны также были оплачены мною. Его родственникам я отдала его военный билет и свидетельство о смерти. Справку о смерти №11 я оставила себе, для получения пособия. Сейчас его родственники подают на меня в суд, что документы о его смерти мною получены мошенническим способом. А без этой справки они не могут получить пособие в военкомате. Как мне быть в этом случае, ведь, если бы это было незаконно, хоспис (он умер там) и загс мне бы их не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь в ваших действиях нет никакого состава преступления, нет такой статьи, которая бы предусматривала такой, статья 159 УК РФ не преудусматривает.

23.11.2018, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

У родственников нет никакого шанса что-либо с Вас взыскать или привлечь Вас к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ).

23.11.2018, 19:59

Добрый вечер!

Сожительство не дает Вам каких либо прав или обязанностей. Только брак, заключенный в ЗАГСЕ согласно ФЗ

"Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Поэтому, действительно документы Вам выдали незаконно.. Мошенничества нет. Но справки только родственникам выдаются.

Пробуйте договориться с родственниками. Ни к чему доводить все до суда.

Уда Вам в решении вопроса!

23.11.2018, 20:01

Я думаю, что родственники подали в суд не в связи с тем, что документы о смерти получены мошенническим путем, а в связи с тем, что вы получили какие-то выплаты. Это другое дело. Поскольку родственники являются наследниками первой очереди и в силу ст.1142 ГК РФ имели право на эти выплаты, то вполне возможно, что вам придется вернуть эти деньги.

23.11.2018, 20:03

Здравствуйте, если вопрос касается получения пособия на погребение. То такое право есть только у родственников. И только тех, кто взял на себя заботу по захоронению умершего. Если вы - не родственник. То предъявляйте встречный иск к ним и взыскивайте с родственников все свои затраты по захоронению как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Мошенничества в ваших действиях нет - вы не предоставляли подложных документов.

23.11.2018, 20:04

Уважаемая Светлана г. Смоленск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, исходя ФЗ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ при наличии родственников вы были НЕ вправе:

- заниматься организацией достойных похорон сожителя;

- получать документы на умершего сожителя;

- ваши действия, как и действия ЗАГСА в данном случае являлись НЕ законными и т.д.

Поэтому рекомендую вам ВСЕ документы по похоронам сожителя передать в добровольном порядке его родственникам, НЕ дожидаясь судебного разбирательства.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2018 г.

23.11.2018, 20:30

Я не получала никаких денег, но хочу хотя бы частично окупить свои затраты, на что у меня есть чеки, вот поэтому справку 11 оставила себе, а то что они не получат деньги в военкомате мне все равно.

23.11.2018, 20:09

Так я том и говорю, здесь просто пустые угрозы, правовой перспективы нет.

23.11.2018, 20:11

Смотрите мой ответ выше - в ваших действиях отсутствует противоправный умысел. Вы не предоставляли подложных документов, компенсировали затраты на похороны - это справедливо. Поэтому мошенничества не будет ст. 159 УК РФ исключена. Тем более, что вы ничего не получали.

23.11.2018, 20:12

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете с родственников этого человека в судебном порядке взыскать полную стоимость расходов на погребение, но документы должны отдать.

23.11.2018, 20:39

Уважаемая Светлана г. Смоленск!

Мне в своей юридической практике приходилось заниматься данной категорией дел, поэтому могу уверенно утверждать, что:

- в действиях ЗАГСА содержаться признаки ст.293 УК РФ-Халатность;

- а в ваших действиях усматриваются признаки мошенничества - ст.159 УК РФ.

Поэтому рекомендую вам в добровольном порядке передать документы связанные с похоронами сожителя его родственникам.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2018 г.

23.11.2018, 20:45

А как же фз 8 где сказано: выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и из,явил желание получить ее.

24.11.2018, 15:27

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

24.11.2018, 15:28