Можно ли удостоверить это, лично явившись к инспектору пенсионного фонда, либо заверив это у натариуса в России?
К инспектору вряд ли, а вот нотариус РФ прямо предусмотрен.
Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 N 510
19. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года.
Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
напишите вопрос на сайте www.pfrf.ru