Тамбов, 23.11.2018, 19:53

Без расписки - ищу способ вернуть остаток долга и проценты после отказа заемщика

Вопрос №14882133 из г. Тамбов
опубликован 23.11.2018, 19:53
Дала крупную сумму в долг без расписки в 2015 году. Написала заявление участковому в 2017 году о возврате долга, она сразу отрицала, что брала, а потом под протокол дала обяснительную, что брала и куда то неудачно вложила. Вернула большую часть денег, и затихла ещё на 1,5 года. Я,ей позвонила, она ответила, что всё мне отдала. Есть шанс вернуть остаток долга и проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия Викторовна!

Да, шанс у Вас есть, ведь она ранее согласилась с долгом и это отражено в процессуальных документах. Вам следует обращаться в суд и истребовать материал проверки по Вашему заявлению, поданному ранее.

(ст. 3 ГПК РФ)

23.11.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если был собран материал проверки, и там указывалась сумма долга, и сроки займа, то можете ознакомиться с ними и снять копии, по этим документам составьте исковое заявление о взыскании долга и заявите ходатайство о запросе данного материала и приобщении его к делу о взыскании долга.

23.11.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сроки не указаны в протоколе, она там дала показания, что брала и не удачно вложила. Умысла обманывать у неё не было. Но она в это время 2015 года, взяла денег у многих людей на общую сумму,3.200000! Некоторые осудили, но у них была расписка.

23.11.2018, 20:24

Сколько она Вам осталась должна?

23.11.2018, 20:25

Добрый вечер, Наталья.

В любом случае срок на защиту нарушенных прав 3 года.

Так что ваш срок начинает считаться уже с 2017 года, после протокола участкового!

Ознакомьтесь с делом в отделении полиции, сделайте копии и обращайтесь в районный суд за взысканием долга!

23.11.2018, 20:27