Продал машину два года назад по ДКП - как защитить себя от штрафов и незаконной перепродажи?
Продал машину два года назад по ДКП. Пол года назад стали приходить штрафы. Нашел покупателя, оказывается он сразу перепродал автомобиль другому лицу от моего имени. Новый покупатель иногородний, договора с ним нет. Контактов тоже. На руках только договор с первым покупателем. Что в моем случае возможно (и лучше) сделать?
Уважаемый Сергей г. Владимир!
В данной ситуации рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД с Заявлением "Об утере автомобиля".
После рассмотрения вашего заявления в РЭП ГИБДД ваш автомобиль должен быть снят с государственной регистрации в ГИБДД.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 23.11.2018 г.
Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто в связи с его продажей, приложив договор купли-продажи.
Прекратить регистрацию транспортного средства, иначе штрафы и налоги так и будут приходить. Сделать это можно в любом подразделении МРЭО. Можно расторгнуть договор купли-продажи через суд, если Вы его не подписывали, но это сложнее.
После того как я сниму авто с себя, машина будет без владельца или автоматически владельцем станет первый покупатель из договора, который у меня на руках?