Приняли в школу временно учителем начальных классов, сколько должна длится стажировка, и в каком случае я могу не пройти ее.
Здравствуйте, Анастасия!
Если под стажировкой Вы понимаете испытание при приеме на работу, то тут есть несколько моментов.
По общему правилу ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3 месяцев.
При заключении срочного трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев срок испытания не может превышать 2 недель (ст.70 ТК РФ).
При заключении срочного трудового договора на срок до 2 месяцев испытание не устанавливается.
Что касается причин расторжения трудового договора при не удовлетворительном результате испытания, то перечня таких причин нет.
Но согласно ст.71 ТК РФ работодатель обязан за три дня до расторжения трудового договора в письменной форме эти причины изложить. Оспорить расторжение трудового договора в этом случае можно только в судебном порядке.
Действующая судебная практика говорит, что расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания должно основываться на письменных доказательствах. Это могут быть акты, письменные жалобы, докладные записки, не оспоренные приказы о дисциплинарных взысканиях.
Успехов!