Как обезопасить себя при покупке автомобиля в залоге - советы и действия

Вопрос №14883557 из г. Москва
опубликован 24.11.2018, 08:13
В автосалоне по продаже б\у машин нашел автомобиль, но он по проверке "Автотека" находиться в залоге по данным Федеральной нотариальной палате (ТС находится в залоге до 10 сентября 2025 г.) В автосалоне говорят что авто был кредитным и на момент покупки салоном, а сейчас у них есть все документы из банка что человек расплатился с кредитом. Как быть, как себя обезопасить? Нужно ехать в банк или что то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мало ли что они Вам говорят. Если данный автомобиль является предметом залога, то банк в любое время может обратиться с исковым заявлением в суд и обратить взыскание на предмет залога. Кроме того, Вам 100% откажут в ГАИ при постановке его на учет.

24.11.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я это знаю! Вопрос был:

- Как быть, как себя обезопасить? Нужно ехать в банк или что то другое?

24.11.2018, 08:36

Лично я как практик советую Вам не связываться с этим автомобилем, пока на сайта ФНП не появится информация, что обременение снято.

24.11.2018, 08:39

Да,вы могли бы поехать в банк и узнать погашен кредит или нет.

А вот коллега не прав или видимо дел таких не имел. Банки иногда и по году не подают заявление о выводе из залога, хотя обязательства исполнены, и если кредит действительно погашен, если несколько заявлений не написать и не сходить пару раз. Вы приобретаете, пишите качественную претензию банку, указываете, что вы обратитесь в суд и в течение 10 дней выведут из залога.

24.11.2018, 09:41