Красноярск, 24.11.2018, 09:26

Стаж по 1 списку 4 года 1 месяц 21 день. . Согласно нового закона о пенсии, во сколько лет выйду на пенсию?

Вопрос №14883757 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2018, 09:26
Стаж по 1 списку 4 года 1 месяц 21 день. . Согласно нового закона о пенсии, во сколько лет выйду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос информации недостаточно!

Потому и ответ: Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии не менее 15 лет страхового стажа, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

24.11.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Николай Павлович, для назначения досрочной пенсии по Списку 1 мужчина должен иметь не менее 5 лет льготного стажа (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), поэтому права на досрочную пенсию у Вас нет.

24.11.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточняю вопрос. Под первым списком подрозумевается работа в угольной отрасли с подземными условиями труда.

24.11.2018, 10:23

Мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах[/b], и имеют страховой стаж соответственно [b]не менее 20 лет .

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока т.е. не менее 5 лет и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы

у Вас стаж на подземных работах 4 года 1 месяц 21 день это менее 5 лет, недостаточно.

24.11.2018, 10:32