Как получить компенсацию за лечение и моральный ущерб после ДТП на командировочном микроавтобусе?
Неделю назад я попала в ДТП на микроавтобусе, на котором от своей рабочей организации со своими сотрудниками ехала в командировку. Водитель нашего микроавтобуса при повороте не пропустил встречный легковой автомобиль. Сейчас я нахожусь на больничном с легкой травмой шеи. Как мне получить компенсацию за лечение и моральный ущерб от своего перевозчика и его организации?
Добрый вечер Наталья. Вам надо подготовить исковое заявление в районный суд, где будете просить возмещение ущерба куда войдет оплата лекарств, расходы на дополнительное питание, иных сопутствующих препаратов и предметов, а также в ущерб входит потерянный заработок. Кроме этого на основании ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; Т.е, автомобилем. Отсюда вывод что кроме возмещения вреда, Вы можете потребовать и компенсацию морального вреда примерно порядка 50-100 т.р. по Вашей травме. Сами Вы наверное не сможете составить исковое заявление, Вам лучше будет обратиться к юристу Вашего города для оперативного сопровождения иска. Удачи и здоровья Вам.