Липецк, 17.02.2024, 11:28

Как получить компенсацию за моральный ущерб после ДТП при тяжком повреждении здоровья - шаг за шагом руководство

Вопрос №23627150 из г. Липецк
опубликован 17.02.2024, 11:28
Как возместить моральный ущерб по ДТП. У меня компрессионный перелом одного шейного и трех грудных позвонков, медэкспертиза признала причинение тяжкого вреда здоровью. Виновник ДТП на связь не выходит и его работодатель, владелец авто, тоже молчит. Три месяца нахожусь на больничном и возможно ещё столько же придется провести. Моё авто не пригодно к восстановлению. Какая понадобится дальнейшая реабилитация не известна. Как, где, с какого и сколько требовать компенсации, за возмещение морального и имущественного вреда? Могу ли я требовать с организации виновника пожизненной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы кто были в ДТП? Водитель, пешеход, пассажир? В зависимости от Вашего статуса ответы будут разными. Обратитесь за помощью к юристу по месту своего жительства, он Вам однозначно понадобится. Если Вы пассажир, то: ждите рассмотрения уголовного дела в отношении водителя-нарушителя в суде, это может быть и через год после ДТП. Можете заявить гражданский иск к водителю в уголовном деле. Можете заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда к работодателю после приговора суда по уголовному делу. Никаких пожизненных компенсаций Вам не положено. Только разовые выплаты. Действуйте согласно рекомендаций Вашего юриста.

17.02.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации я был водителем легкового автомобиля, а виновник выехал под знак "Уступи дорогу" на бензовозе.

17.02.2024, 12:18

Здравствуйте. С виновника, через суд.

17.02.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Сергей, можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке.

17.02.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Если нет страховки то необходимо провести независимую экспертизу оценки восстановительного ремонта, если повреждения достаточно большие, то нужно еще ставить вопрос о рыночной стоимости автомобиля + годные остатки. Ответчиком будет работодатель, если вы точно знаете, что виновник был на рабочем месте и выполнял трудовые обязанности. Если есть страховка у виновника, то сначала нужно обратиться в страховую, получить выплату. Если ее будет недостаточно, то также провести экспертизу и взыскать разницу. Моральный вред также взыскивается с виновника, но размер его определяется вами лично, а суд вправе уменьшить по своему усмотрению. Лучше заявляйте больше. Для комплексной работы советую обратиться к юристу, расходы на него также взыскиваются со стороны виновника.

17.02.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ. Страховка есть и водитель по протоколу находился на рабочем месте.

17.02.2024, 11:38

Вам должны выплатить по лимитам Стр.комп, остальное с работодателя

17.02.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Если тяжкий вред, то это уголовка. В рамках рассмотрения уголовного дела можете заявить гражданский иск и плюсом работодателю, т.к. за вред, причинённый работником при исполнении служебных обязанностей отвечает работодатель

17.02.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Дело передано в следствие

17.02.2024, 11:59

Если дело уже в следствии, Вы вправе обратиться к виновнику ДТП с иском о возмещении расходов на лечение и компенсацию морального вреда, а также вреда причиненного имуществу.

Подать такой иск Вы можете в рамках возбужденного уголовного дела.

17.02.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Можете получить страховую выплату за причинение убытков автомобилю и вреда здоровью. Если денег от страховой будет недостаточно, то остальные убытки взыскиваются с виновника ДТП. Моральный вред в вашем случае может составить не менее 1500 000 руб.

17.02.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Вы вправе претендовать на полное возмещение причиненного ущерба. При этом в части, подпадающей под страховое покрытие по ОСАГО , указанный ущерб возмещает страховая компания, а в оставшейся части - причинитель вреда (законный владелец транспортного средства, работодатель водителя - виновника ДТП). Удачи

17.02.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

17.02.2024, 12:36

С виновника через суд можете взыскать ущерб и все убытки.

17.02.2024, 13:28

Вы можете получить страховку за травмы по Если у вас будет установлена пожизненная стойкая утрата трудоспособности, тогда и сможете требовать пожизненной компенсации. ОСАГо. С работодателя можете взыскать компенсацию морального вреда.

17.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034