Добавление пункта в договор о налогообложении при оказании услуг юридическим лицом физическому лицу
Доброго времени суток уважаемые юристы! Можете ли мне помочь сейчас? В срочном порядке нужно в договор вписать один пункт. Смысл в том что мы компания, доверяем физ лицу по договору деньги. Типовой договор есть, но нужен пункт о том что при заключении договора на оказании услуг между юр лицом и физ. , юр лицо выступает налоговым агентом физ лица. И оно в соответствии с действующим законодательством, обязано оплатить за контр агента (физика) 13% подоходного налога. Необходимо написать данный пункт.
Не надо этого пункта в договор писать!
Налоговые правоотношения являются административными, и в большинстве случаев предписания налогового законодательства императивны, то есть, например, Ваша обязанность удержать 13% подоходного налога с выплаты дохода физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, установлена ст. 226 НК РФ, и выполнение этой обязанности не зависит от того, пропишите ли Вы это в договоре с физическим лицом, не пропишите, или даже пропишите обратное! Вы во всех случаях обязаны будете налог исчислить и удержать, действуя в качестве налогового агента.
Налоговые обязанности сторон не могут быть предметом гражданско-правового договора между ними, за исключением случаев, прямо указанных в налоговом законодательстве (Ваш случай к таким не относится).
Ответ отключен модератором
Если согласно ст.24 НК РФ организация выступает налоговым агентом, то при выплате дохода физ. лицу должна удержать НДФЛ (глава 23 НК РФ) и уплатить в бюджет. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
Здравствуйте! Вы его сами только что и написали. Уточнения - ст. 779 ГК РФ.
Вы можете обратиться абсолютно к любому юристу на нашем сайте и заключить с ним договор услуг (421, 779 ГК РФ).
Вам следует определиться с юристом, которому Вы доверите оказание правовой помощи. Обратитесь к любому юристу в личку на платной основе, ст.779 ГК РФ.В личке договоритесь о цене.
В общем могу сообщить, что Вам нужно указать пункт о том, что " в случаях, когда принципалом является физическое лицо, Агент выступает налоговым агентом Приципала, т.е. удерживает с вознаграждения Принципала и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке, определенной согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ" "
Но чтобы говорить предметно - нужно видеть Ваш договор.
НК РФ Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.