Право на доплату к пенсии до московского стандарта при работе в Москве - к кому обратиться и какие условия на это есть?

Вопрос №14887984 из г. Москва
опубликован 25.11.2018, 13:21
Имею ли я право на доплату к пенсии до московского стандарта, если последние 12 лет перед выходом на пенсию я официально проработал в Москве, при этом прописан был последние 6 лет? Все налоги то я платил в московскую налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

д) находящиеся согласно справкам образовательных учреждений на полном государственном обеспечении;

е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;

ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

25.11.2018, 14:18

Для получения так называемой "лужковской надбавки" к пенсии Вам необходимо быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

25.11.2018, 13:25

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Поэтому Вы имеет право на доплату.

25.11.2018, 13:26

Получать доплаты гор. Москвы, могут лица которые прожили в Москве более 10 лет в общей сложности 5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет. (в ред. постановлений Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП, от 23.12.2015 N 932-ПП) 5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии: 5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории. Для получения надбавки к пенсии необходимо быть зарегистрированным в Москве не менее 10 лет. Согласно Постановлению Москвы от 17.11. 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

25.11.2018, 13:27

Все ответы формальные, их я мог найти и сам, прочитав положение, никто из ответивших юристов не взял на себя толкование факта прописки и факта уплаты налогов в московский бюджет, для этого и нужны юристы, а проситать процитированные документы я могу и без них, совершенно бэзззплатно, т.е. даром.

25.11.2018, 14:00

Вот Вы и получили бесплатную консультацию.

25.11.2018, 14:02

Факт работы в Москве не имеет значенмия, имеет значение только факт прописки в Москве, даже не проживания, причем прописка должна быть постоянная. Для вас подходит п. 5.1 Постановления от 17 11. 2009 г.

II. Право на получение региональной социальной

доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Через 4 года обращайтесь за надбавкой в соцзащиту.

25.11.2018, 15:39

Вам отвечено, что Вы скорее всего недостаточно подкованы в этом вопросе, поскольку, я слышал, что существует процедура реализации права на доплату до московского а не регионального стандарта, и просил подсказать способ отстаиаантч этого права. Если следоаать вашим словам то соседские бабки из горного аула, прописавшиеся 10 лет назад имеют право на московский стандарт, а я вкалывавший в Москве и на Москву те же 10 лет этого права не имею.

25.11.2018, 14:55

Изучайте законодательство Москвы и Российской Федерации или сходите к Вашим Московским юристам-они-то точно в курсе московских реалий.

25.11.2018, 14:58

Здравствуйте! Право на получение "московской пенсии" имеют лица, которые зарегистрированы в столице не менее 10 лет, остальные пенсионеры имеют право на доплату до величины прожиточного минимума. Можно конечно в судебном порядке пободаться но не очень уверен в положительном итоге дела.

25.11.2018, 15:05

Благодарю всех кто принял участие в обсуждении, но практического совета я так и не получил, велика тайна сия, и сломать ее семь печатей не под силу присутствующим, но повторюсь, прецеденты были, но и они за плотной завесой (соцзащиты?). Ну да не боги горшки обжигают, и ветеринары становятся председателями краевых коллегий судей, чем мы хужее?)) Научимся быкам хвосты крутить и примемся за юрыспрудэнцыю.

Всем удачи, звиняйте кого обидел взначай и не.

25.11.2018, 19:34