LSN Messenger
Светлый, 25.11.2018, 14:34

Наследование дома умершего дяди-младшего брата - возможные права и ограничения

Вопрос №14888230 из г. Калининград
опубликован 25.11.2018, 14:34
18 ноября 2018 года умер дядя-младший брат моей мамы. От его сожительницы у него 2 дочери: одна совершеннолетняя, вторая нет. Прописаны они все в доме моего дяди. Имею ли я право быть наследником и подать заявление нотариусу на право наследования части дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеете права, поскольку наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ являются дети умершего, то есть те самые две дочери, о которых вы написали. ВЫ же, к сожалению, не являетесь наследником первой очереди.

После смерти этих детей вы тоже не имеете право наследовать, поскольку у них есть свои дети, или будет супруг, кроме того, вы вряд ли сможете пережить его детей.

25.11.2018, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вот его дети и являются наследниками первой очереди.

25.11.2018, 14:33

Да, дети могут подать на наследство. Но только родные, либо усыновленные. (ст. 1142 ГК РФ). Вы не можете подать.

25.11.2018, 14:35

Здравствуйте, Наталья!

Если дядя не оставил завещания и имеются наследники первой очереди по закону, то право наследников последующих очередей возникает, только если наследники первой очереди не примут наследство или откажутся от наследства.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если дочери дяди не примут наследство или откажутся от него, наследовать сможет ваша мама. Вы (как племянник) не наследуете в любом случае, поскольку жива ваша мама.

25.11.2018, 14:35

При наличии наследников первой очереди Вы не наследуете согласно ст.1143 ГК РФ, т.к. являетесь наследником второй очереди:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

А так при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. наследуют дети наследодателя в данном случае.

25.11.2018, 14:37

У Вас нет такого права, поскольку имеются наследники первой очереди: дети (ст. 1142 ГК РФ).

25.11.2018, 14:42

Наталья, Вы не имеете право на наследство, так как являетесь наследнице 2 очереди ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Но у Вашего дяди есть дети которые являются наследниками первой очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди имеют преимущественное право перед наследниками второй очереди.

В случае отказа от наследства наследниками первой очереди к наследству призываются наследники второй очереди, Вы имеете право наследовать после смерти дяди.

25.11.2018, 14:45

Подать заявление можете, а вот получить свидетельство о праве на наследство - вряд ли, если нет в вашу пользу завещания.

Вы можете наследовать только по праву представления после своей матери, являющейся наследником второй очереди после его детей - ее племянниц.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

25.11.2018, 16:09

Добрый вечер, смотрите если факт отцовства вашего дяди по отношению к двум дочерям не оспорен (фамилия детей дядина), то наследовать все имущества будут они, так как являются наследниками первой очереди. Если же факт отцовства не подтвержден или они не будут вступать в наследство, то далее идут наследники второй очереди, - а это ваша мама и уже потом, если она не вступает в наследство идут все остальные - вы в их числе. Вопрос возникает по поводу детей, я так понимаю, что они не расписаны, следовательно они не женаты и являются ли это его дети и принял ли он их при жизни будет иметь немаловажное значение.

25.11.2018, 17:59

Это я знаю, могу ли я претендовать на часть, после его детей?

25.11.2018, 14:35

Нет конечно. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

25.11.2018, 14:37

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нет. Дети наследуют как наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Вы же являетесь наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ), т.е. при наличии наследников первой очереди не наследуете. Сожалею...

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

По праву представления значит в случае смерти своего родителя-наследника. Но в данном случае это не важно, т.к. очередь вторая, а наследует первая очередь.

25.11.2018, 14:38

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Но в любом случае - подать заявление можно у нотариуса. Бывают разные случаи и трактовки право наследования. Тем более сейчас внесены изменения в правила наследования. Пробуйте - может какой кусок и отожмете.

С уважением.

25.11.2018, 14:48

Нет, не можете. Читайте цитаты из ГК РФ выше. Если только ваша мама умрет после отказа в пользу нее племянниц.

25.11.2018, 16:11