Владивосток, 25.11.2018, 16:53

Что грозит, если я перевел с чужой карты 250 рублей?

Вопрос №14888694 из г. Владивосток
опубликован 25.11.2018, 16:53
Снял с чужой карты 900 руб. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

За мелкое хищение (до 1000 рублей) согласно ч. 1 ст.7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

25.11.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

25.11.2018, 16:56

Здравствуйте, если хозяин Карты обратится в полицию, и правонарушение будет доказано, то вас привлекут к административной ответственности по ст. 7.27 КоПП РФ-отвественность за мелкое хищение.

25.11.2018, 16:57

Елена, ответственность за мелкое хищение Ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает следующие альтернативные формы наказания за мелкое хищение: наложение штрафных санкций, размер которых определен: от 1000 рублей до пятикратного размера суммы похищенного; арест до 15 суток.

25.11.2018, 17:00

Это никакое не административное правонарушение, о чем пишут коллеги. Просто многие коллеги не работают по уголовной направленности, но пытаются отвечать на все вопросы подряд. В результате вводят людей в заблуждение. И ответ, за который вы поставили лайк также неверный.

Это уголовное преступление, а не административное правонарушение. Ответственность в данном случае наступает по ч.3 ст.158 УК РФ, то есть это тяжкое преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

25.11.2018, 17:37

Как избежать административной ответственности.

25.11.2018, 16:57

Желательно поискать доказательства в пользу отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Например, если эту карту добровольно дал Вам знакомый, чтобы снять с нее деньги. Ведь он собственноручно дал карту и сообщил пин-код. Иначе Вы бы не сняли деньги. Но если взяли тайно без ведома, то тут сложно будет что-то поделать.

25.11.2018, 17:00

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.11.2018, 17:00

Примирение с потерпевшим является одним из оснований для освобождения от административной ответственности. Статья 8.4 КоАП устанавливает, что физическое лицо, совершившее административное правонарушение, по требованию потерпевшего либо его законного представителя освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо с его законным представителем. Этот вид освобождения от ответственности также новый для административно-деликтного права.

25.11.2018, 17:03