Собственность на самовольную постройку признана без участия соседей - как обжаловать решение суда и какие права нарушены?

Районный суд без участия соседей признал право собственности на самовольную постройку. Здание построено с нарушениями минимальных отступов от границ ЗУ и не в соответствии с назначением разрешенного вида деятельности. Как можно обжаловать решение суда, какие права и законные интересы соседа можно считать нарушенными? С уважением, Владимир.
Лучший ответ

Согласно разъяснению, содержащемуся в абзаце четвертом пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

Аналогичная ситуация в моей практике была. Сформулировать требования можно. На личную консультацию по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир Вениаминович, довольно сложно ответить не видя решения суда. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для юридического анализа сложившейся ситуации.

Спасибо за объяснение!

Сложно сказать, нужно читать все документы и смотреть обоснование суда, что он там писал. По идее вас туда могли привлечь только третьими лицами. Если не привлекали, то вы можете в дальнейшем подавать к соседу самостоятельное исковое заявление о нарушении ваших прав его собственностью.

Спасибо, что проконсультировали!