Что делать, если квартиру затопило из-за прорыва общедомовой трубы, вызванного ошибкой ЖЭУ после недавнего ремонта?
Здравствуйте Инга.
Оцените ущерб. Обратитесь в УК. Если не удовлетворят Ваши требования в добровольном порядке-подавайте иск в суд.
С уважением, адвокат. Белгород.
Здравствуйте, Инга. Составляйте акт о затоплении. Делайте оценку. Пишите в УК претензию. В случае отказа в суд. Это не сложная процедура.
Здравствуйте, для начала зафиксируйте данный факт и определите размер причиненного вреда посредством проведения экспертизы (можно это сделать по фото), затем обратитесь с претензией к ЖЭУ о его возмещении.
В случае оставления претензии без удовлетворения подавайте в суд исковое заявление к ЖЭУ о возмещении вреда (убытков), в порядке ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.
Если сумма иска не превышает 50 т.р, то Вам необходимо обратиться в мировой суд, если более 50 т.р, то иск подсуден городскому (районному) суду.