Правомерно ли взимание дополнительной оплаты в ресторане за увеличенный вес куска мяса в блюде без указания стоимости на 100 грамм?
Квакуша, это какой-то бред. Вы обязаны заплатить ту сумму, которая указана в меню (прейскуранте). Пишите на них жалобу в Роспотребнадзор. Это их проблемы, что кусок мяса получился больше чем Вы заказывали.
Если в меню нет указания на то, что оплата происходит в зависимости от веса за каждые 100 гр. например, то нет. Это проблемы повара, что он нарушил граммовку блюда или сделал неправильную заготовку блюда. Была оферта в меню, вы ее приняли, односторонне изменять условия после заказа можно только с вашего согласия, должны были предупредить перед подачей и получить ваше согласие на доплату, либо переделывать блюдо согласно меню.