Подано исковое заявление о выплате не начисленной индексации з/п на основании письма и определения Конституционного суда. Судья отказывается рассмотреть их. Как поступить?
Подавайте свои пояснения в письменной форме через канцелярию суда.
Однако, согласно ст.134 ТК РФ обязанность производить индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством, лежит на организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов.
по ст. 134 ТК РФ, в Постановлении Правительства РФ о повышении (индексации) заработной платы работникам бюджетной сферы была оговорка о не применении этого правила к работникам находящимся на момент вступления ПП РФ в силу в отпусках.
PS: исходя из правоприменительной практики, наши суды не рассматривают положения определений КС в том безусловном для Вас порядке.