Москва, 04.04.2019, 18:46

Несогласие судебным приказом и определением - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15573467 из г. Астрахань
опубликован 04.04.2019, 18:46
У меня такая ситуация. Судья вынес судебный приказ, я его не получала, так как живу в другом городе, узнала о нем позднее. Написала заявление о его отмене, приложила документы, подтверждающие моё проживание в другом городе. Однако другой судья вынес определение о возврате моего заявления, в котором указал, что я её указала о восстановлении сроков, при этом определение вынесено 20 марта, а поступило мне письмо заказное только 03 апреля, то есть 15 дней и текли на обжалование. В сопроводительном письме к определению указано, что также мне направляются мои документы, но они не приложены и фактически моё заявление мне не вернули. Что делать мне в данной ситуации я не согласна ни с судебным приказом, ни с определением суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что обжаловать теперь вариантов нет?

04.04.2019, 19:29

Правильно вам заявление надо составить и все описать, вы его неправильно составили, о чем суд вам и написал и вернул, так как неправильно составлено, нужно переделать нормально и все послать опять, примут и рассмотрят, отменят или нет другой вопрос.

04.04.2019, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно дальше обжаловать.

04.04.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Каким образом обжаловать и куда, какой порядок?

04.04.2019, 19:00

Нужно посмотреть документы.

04.04.2019, 19:02

Какие документы, разве не понятно из текста.

04.04.2019, 19:03

Здравствуйте.

Поскольку заявление об отмене судебного приказа просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержал, определение судьи о возврате заявления об отмене судебного приказа в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 109 ГПК РФ является правильным.

04.04.2019, 19:14

И что обжаловать теперь вариантов нет?

04.04.2019, 19:29

Правильно вам заявление надо составить и все описать, вы его неправильно составили, о чем суд вам и написал и вернул, так как неправильно составлено, нужно переделать нормально и все послать опять, примут и рассмотрят, отменят или нет другой вопрос.

04.04.2019, 20:10