Легальность доступа к личным данным в коллекторском агенстве - что говорит закон?

Если в коллекторском агенстве за мной закреплён менеджер, но звонят сотни других людей, которые имеют доступ к моим личным данным, законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Банк не имеет права разглашать сведения о имеющейся задолженности третьим лицам без согласия должника. Эти требования к банку прописаны в Гражданском кодексе РФ в п. 1 ст. 857. Если Вы указали контактные данные связных лиц в анкете при подачи заявления на получение кредита в банке, вы можете легко написать заявление в банк об отзыве персональных данных, в котором потребуете больше не беспокоить Вас и лиц по номерам таких-то телефонов, так как отказываетесь от взаимодействия с банком и коллекторами по вопросам урегулирования кредиторской задолженности.

Елена, добрый вечер.

Вам могут звонить любые сотрудники коллекторского агентства, которому Ваш долг был переуступлен. Однако, не стоит забывать, что в связи с принятием Федерального закона N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", деятельность коллекторов поставили в определённые "рамки".

Например, взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Помните, что коллекторы могут звонить или писать вам только в течение 4 месяцев с момента образования просрочки по займу.