Штраф банка за автоплатеж - законность и возможность доказать свою невиновность
Как правило, банки исходят из того, что операция совершена клиентом, пока не доказано иное. Таким образом пока идет рассмотрение претензии банк учитывает данную операцию, как совершенную вами, а значит, и начисляет проценты, штрафы и пр. Другое дело, что если по результатам рассмотрения претензии будет признано, что операция совершена не вами, то банк будет обязан все поступившие платежи пересчитать исходя из тех операций, которые совершались вами.
Что касается автоплатежей, то по ним, на мой взгляд, вероятность оспаривания низкая, т.к. автоплатеж настраивается самим клиентом и по его распоряжению.