Пользователь 9111.ru
Барнаул, 25.11.2018, 22:38

Судебный спор - возможность ходатайствования на пропуск сроков давности в ноябре 2018 года.

Вопрос №14889864 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2018, 22:38
10.2013 г на три года платил пол года и все а 17.06.2015 года банк продал мой долг коллекторам которые 24 ноября 2017 года прислали судебный приказ я его отменил 29 марта 2018 года и вот в ноябре 2018 года подали в суд-скажите могу ли я на суде ходатайствовать на пропуск сроков давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, обязательно подайте письменные возражения на иск в котором просите прекратить дело в связи с пропуском срока исковой давности, который должен быть 3 года с даты последнего вашего платежа по кредиту по дату обращения в суд, за минусом срока действия судебного приказа..

26.11.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете. Но для того, чтобы рассчитать, пропущен срок исковой давности или нет, нужно смотреть, когда была последний раз оплата.

25.11.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ходатайствовать можете, однако удовлетворение ходатайства о применении срока давности возможно лишь по платежам, обязательство по уплате которых возникло 3 и более лет назад.

26.11.2018, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!

26.11.2018, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Брал кредит 01.10. 013 году.

26.11.2018, 07:38

То что брали кредит - это понятно, а когда был последний платеж по такому кредиту?

26.11.2018, 07:40

Да на основании ст 199 ГК РФ вам нужно в суде заявлять о примнении срока исковой давности.

26.11.2018, 07:41

Наличия информации о дате заключения договора недостаточно для корректного правового ответа.

26.11.2018, 08:35