«Дедушка и бабушка против родителей - как сохранить семью и обеспечить будущее ребенка?»

Вопрос №14890646 из г. Уфа
опубликован 26.11.2018, 07:49
Ситуация такова. Дочь вышла замуж, оставив своего трехлетнего ребенка у дедушки и бабушки. С мужем и двумя малолетними детьми живет в другом городе. Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами. Теперь ему 11 лет. Когда дочь с мужем решили вступить в программу жилье для молодой семьи, им необходим был статус многодетной семьи для убыстрения процедуры оформления и увеличения размера субсидии. В это время, 5 лет тому назад, муж дочери оформляет отцовство на первого ребенка дочери, живущего не с ними. Квартиру они с большим трудом все же получили, отсудив ее у городской мэрии, не смотря на все претензии последней в связи с отсутствием третьего ребенка, как такового на момент оформления документов. Теперь складываются такие обстоятельства, муж дочери, наконец то,определился с постоянной работой (вахтовым методом), и им понадобился старший сын в качестве няньки для младших детей и как домработник. За которым в наследство еще причитается и квартира от прабабушки и прадедушки. Дочь занимается собой, не работая все эти годы,"совершенствуется" в байклубах, участвуя в конкурсах красоты и т.д. Бабушка и дедушка постоянно высылали им деньги, посылки с одеждой для младших внуков, так как денег им не хватает даже на лекарства во время болезни кого-либо из семьи, на продукты и одежду. С покупкой квартиры дочерью и ее мужем была взята в долг большая сумма денег, которую нужно отдавать. Что, тем более, полноценная жизнь с тремя детьми будет просто невозможна. Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично. А самое главное, ребенок страдает от мысли, что его забирают от любимых и любящих его людей... Как быть? Ведь они без каких-либо прав на ребенка. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую бабушке с дедушкой:

1)Обратиться в Районный суд по месту жительства ребёнка с Заявлением "О лишении матери родительских прав" (ст. 69 Семейного кодекса).

2)После лишения матери родительских прав необходимо будет обратиться в Районный суд по месту жительства ребёнка с Заявлением "Об определении места жительства ребёнка с бабушкой-дедушкой" (ст.66 Семейного кодекса РФ).

При этом, к данным судебным процессам в обязательном порядке должны быть привлечены Районные Органы опеки и попечительства, которые уже на этапе подготовке к судебным должны обследовать фактическое место жительство ребёнка и составить об этом Акт обследования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2018 г.

26.11.2018, 08:34

Они же не лишены прав в установленном порядке (ст. 69 СК РФ). Поэтому вполне могут забрать детей. Формальных оснований для того чтобы этому помешать нет. Помочь тут можно только в том случае, если доказать, что имеются основания для лишения прав. Ну и если будет соответствующее решение суда о лишении.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

26.11.2018, 07:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Валерия, если родители не лишены родительских прав в отношении ребенка СК РФ Статья 69. Они имеют права на него как законные представителя.

26.11.2018, 07:56

В статье 63 СК РФ сказано: Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому ваша дочь имеет приоритет перед вами на воспитание и проживание своего ребенка Чтобы ребенок по-прежнему проживал с вами вариант только один -добиваться на основании стст 69-70 СК РФ лишения дочери родительских прав.

26.11.2018, 07:56

Добрый день!

Так как родители мальчика не лишены родительских права в соответствии со ст. 69 СК РФ, то имеют полное право забрать его к себе для дальнейшего проживания. Можете попробовать обратиться в органы опеки для получения заключения по вопросу проживания мальчика у Вас. Затем придется обратиться в суд для ограничения родителей в правах либо лишениях их этих прав, хотя по правде сказать шансов практически нет.

26.11.2018, 08:01

Действительно, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, но не более того.

После получения сведений о длительном проживании ребенка с бабушкой орган опеки и попечительства в течение трех дней обязан провести обследование условий жизни ребенка (абз. 2 п. 1 ст. 122 СК РФ) - именно у родителей.

Что же обнаружится в этом случае? Например то, что бытовые условия, в которых живут родители, не соответствуют предъявляемым требованиям, а необходимые для ребенка вещи (например, детское спальное место, письменный стол, детские книги, игрушки) отсутствуют. Подтвердится, что ребенком они не интересуются, не заботятся о его здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии, и подтверждением тому окажется факт нахождения его у бабушки с дедушкой в течение длительного времени. Налицо основание для лишения родительских прав в соответствии с абз. 2 ст. 69 СК РФ - уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Орган опеки и попечительства согласно п. 1, 3 ст. 70 СК РФ правомочен обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, связанным с требованием об уплате родителями алиментов до совершеннолетия ребенка.

Над детьми, родители которых лишены родительских прав, может быть установлена опека.

В данном случае очевидно желание бабушки и дедушки быть опекунами внука. В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" им следует незамедлительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением (согласием) о назначении их опекунами. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (п. 4 ст. 145 СК РФ).

26.11.2018, 08:03

Здравствуйте, как крайняя мера можете потребовать лишение родительских прав

Семейный Кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На основании:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей - отсутствие заботы о физическом/нравственном развитии, отсутствие заботы об обучении, подготовке к общественному труду (Восемь лет бабушка и дедушка воспитывали и растили мальчика сами);

Допустимыми доказательствами являются: свидетельские показания, пояснения педагогов/воспитателей.

2. Злоупотребляют своими родительскими правами - препятствия в обучении (Старший сын лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тхэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично).

Допустимыми доказательствами являются: заключенные от имени ребенка договора, свидетельские показания, фото/видео материалы.

Если Вы примете четкое решение, что лишение прав является необходимым, необходимо готовить документы и идти с ними в суд. Стоит грамотно подготовить иск – изложить в нем все существенные факты дела, обстоятельства вашей семейной жизни, моменты, которые вы связываете с законодательно установленными основаниями.

Удачи Вам.

26.11.2018, 08:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вас не порадую ответом. Все права на ребёнка, именно у его родителей. Родительских прав никто не лишён, и не ограничен. Придётся вам с этим смириться. И ещё от себя совет, не стоит и ребёнка настраивать против матери, нужно будет помогать ухаживать за младшими детьми, будет помогать, так как все старшие дети и делают это, во всех без исключения семьях! См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2018, 08:15

Доброе утро.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Думаю будут учтены любые заслуживающие интересы ребенка это как привязанность, учеба и комфортное проживание.

26.11.2018, 08:34

Вы ошибаетесь в том, что они без каких-либо прав на ребенка...

Тем более, что ребенок усыновлен супругом Вашей дочери.

Таким образом, если Ваши предположения (лишится возможности продолжить и закончить обучение в муз. школе, где он учится уже 5 й год, занятие в секции тэквондо (посещает 7 й год), забросит школу, в которой он уже пятый год учится только на отлично ) в действительности оправдаются, то будет законное основание для обращения в суд с заявлением об ограничении в родительских правах на основании статьи 73 Семейного кодекса РФ.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

26.11.2018, 08:44

Здравствуйте! Ну во-первых надо подавать на лишение родительских прав Ее в районный суд, Во-вторых вы можете подать на алименты за весь период с неё и на Ребёнка и на себя, так как она обязана по закону помогать и вам в силу вашего возраста и ребёнка! Я думаю она резко передумает его забирать после таких требований.

26.11.2018, 09:03

Доброе утро, Валерия!

Ситуация, как в притче про Соломона и двух женщин, котрые делили между собой ребенка.

Поэтому в первую очередь и думать нужно о ребенке, а не о судебных процессах и статьях Семейного Кодекса.

Если Вам так дорог ребенок, переезжайте в город, в котором проживает Ваша дочь. И внука будете видеть и дочь будет с сыном.

Еще раз призываю Вас, не спешите делать то, за что Вам потом будет стыдно.

26.11.2018, 09:26

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем вопросе много нюансов

1.по какой причине ребенка оставила мать на 8 лет на бабушку и дедушку

2. Платила ли мать алименты, приезжала к ребенку?

При этом ребенок который жил отдельно от сводных братьев или сестер ухаживать за ними не будет.

Если уважительных причин такому поведению матери нет то рекомендую вам обратиться в отдел опеки чтобы инициировать лишение родительских прав матери и оформить опеку на ребенком.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

26.11.2018, 09:41

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. За неравнодушие и профессионализм. С благодарностью, Валерия.

26.11.2018, 16:48

Можно еще иск подготовить о не чинении препятствий по общению с внуком и учитывая его мнение он может проживать у вас столько сколько сам захочет.

26.11.2018, 18:26