Права на пенсию без поднятия возрастной планки - возможен отказ в написании заявления?
Скажите пожалуйста, если в начале января исполняется 60 лет мужчине, документы в пенсионный все собрали, но там сказали приезжать в июне писать заявление. Имеют ли права отказать в написании заявления, по закону вроде как если все документы оформлены до 2019 года, то человек имеет право уйти на пенсию без поднятия возрастной планки?
Добрый день Иван, заявление на назначение пенсии принимают не раньше чем за месяц до исполнения возраста, поэтому отказали правильно. В связи с пенсионной реформой право на пенсию по старости Вы имеете в возрасте 60 лет 6 месяцев ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ.