Тюмень, 26.11.2018, 08:35

Вынесено решение о моральном ущербе в уголовном деле - ответчик отказывается выплатить компенсацию, но возможно требовать ее у его родителей после его смерти

Вопрос №14890839 из г. Тюмень
опубликован 26.11.2018, 08:35
По суду назначен моральный ущерб уголовное дело, ответчик говорит что скоро видители умрет и я ничего не получу, если так, то после смерти его могу я требовать с его родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, родители не несут ответственности за моральный вред, причинённый их ребенком. Ответственность за моральный вред согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации несет тот, кто его причинил.

26.11.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У него же остается жилищная доля после смерти например, могу я на это претиндовать.

26.11.2018, 08:50

А вот на имущество Вы вправе потребовать наложить арест согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и требовать продать с публичных торгов.

26.11.2018, 08:53