Как избежать пени по большому долгу по квартплате и кому обратиться для их списания?

Скажите пожалуйста, большой долг по квартплате почти 500 т и 330 пени. Долги не мои, прописалась и вступила в права собственности недавно. Хотела погосить основной долг, обещали списать пени. Теперь в управляющей компании говорят, что списывать пени не будут, т.к были суды уже. Куда обращаться чтоб списали пени, вместе с пенями погасить не реально. Те кто ранее проживал (родственники) все выписались и платить не будут. Можно ли мне избежать пени?

Лучший ответ

Добрый день. Зачем вам платить такие деньги? Ваша обязанность по оплате возникает с момента перехода к вам права собственности. Идите в суд, предъявите выписку с Росреестра, где указано, с какого времени Вы являетесь собственником. Все. Вы ненадлежащий ответчик. Никто с Вас чужие долги требовать не имеет право. А будут платить бывшие собственники или нет, это уже головная боль приставов. А ваш лицевой счет должен быть без долгов. Выберете юриста, Вам подготовят отзыв на исковое заявление УК. Не отдавайте свои деньги управляющей компании. Почему они долги не взыскивают с надлежащих должников, да потому, что поняли, что с вас можно получить деньги. Бессовестные, они прекрасно знают закон. И потом, сумма такая наверняка накопилась за много лет. А по закону, взыскать могут только последние 3 года. Боритесь за свои права. Или Вам деньги не куда девать... Удачи вам.

Выражаю признательность за помощь.

Ваши долги только с момента перехода права собственности начинают исчисляться при неуплате за ЖКУ. Взносы за капремонт придёться платить вам и то применив срок исковой давности в 3 года, т.е. с даты перехода права в обратную сторону оплачиваете только по квитанциям за каждый месяц. Пусть вам новые квитанции распечатают.

Даже не вздумайте платить за бывших собственников. Если денег не жалко, то остатки от оплаты долгов и пени детям перечислите больным.