Ситуация - Заберут ли в армию без приказа об увольнении, но с документом о просьбе об увольнении?

Вопрос №14892197 из г. Тула
опубликован 26.11.2018, 12:46
Сказали что заберут в армию, так как учишься и работаешь одновременно. Взял увольнительный, но увольняют через 2 недели, а забирают сейчас, не дали 2 недели. Вопрос, заберут ли с документом (прошу уволить меня..) , но нет приказа об самом увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если Вам предоставлена отсрочка, то не совсем понятно в связи с чем Вас собрались забирать в армию, если Вы обучаетесь и нет отчисления. Какой-то бред. Советую написать жалобу в военную прокуратуру.

26.11.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Отсрочку от службы по призыву имеют только обучающиеся по очной форме. Если учитесь очно и работаете, то права на отсрочку не утратили; возьмите в образовательной организации справку об обучении и предоставьте в военный комиссариат в качестве основания для отсрочки. Ст.24 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если учитесь заочно, то подлежите призыву. Работодатель обязан уволить Вас как только подадите заявление об увольнении в связи с призывом и предъявите повестку. Приказ об увольнении в военный комиссариат предъявлять не нужно, призывной комиссии безразлично уволился призывник с работы или нет (не их проблема, а призывника).

Статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

26.11.2018, 12:54

Учусь на очной основе, объяснили, что совмещать нельзя, и что заберут если работаю в этот призыв, если не принесу об увольнении за 5 дней, а дать документ об полном увольнении могут только через 2 недели.

26.11.2018, 12:59

Это странное требование. У Вас отсутствует право на отсрочку? Вы использовали право ранее? Работающие очники имеют право на отсрочку. Наличие работы не лишает права на отсрочку. Право на вторую отсрочку смотрите в ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе".

Если отсрочка первая и призывная комиссия требует увольнения, чтобы пользоваться правом на отсрочку, то обращайтесь в военную прокуратуру.

26.11.2018, 13:04