Спор о наследовании гаража и дома - истцы и ответчик, госпошлина и права нотариуса
Вам необходимо признавать право собственности в судебном порядке, это достаточно сложный вопрос, если вас затрудняет определить стороны спора, то это только начало.
Обратитесь за помощью к специалистам. Объяснить всего в рамках виртуального общения не возможно!!!
Добрый день!
Госпошлину нужно посчитать по инвентаризационной оценке имущества. Если стоимость большая, то можно попросить рассрочку уплаты госпошлины.
В вашем случае нотариус прав, так как имущество ваш отец не оформил себе в собственность, то выдать вам свидетельства он не может.
Признать через суд право собственности за умершим, как вы пишете в вопросе, точно не получится. Необходим юридически грамотный иск о включении перечисленного вами имущества в наследственную массу и признании права собственности не него за вами с сестрой.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!
Нотариус прав. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о включении в состав наследственного имущества самовольных построек.