Как оформить опекунство для пожилого человека, страдающего от проблем с памятью
Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо собрать доказательства недееспособности вашей мамы: заключение лечащего врача, психиатра, объяснения соседей, знакомых, родственников и составить исковое заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной, или ограниченно дееспособной.
С уважением Алексей.
Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).
Однако, если гражданин сам себя себя не признает в суде недееспособным, то его можно признать только ограниченно дееспособным.