Москва, 26.11.2018, 13:45

Выплата компенсации за сокращение - сроки и условия получения.

Вопрос №14892493 из г. Владимир
опубликован 26.11.2018, 13:45
Я стою на бирже по факту сокращения, уже заканчивается второй месяц, в течении какого срока должен выплатить работодатель мне денежные средства, в момент моего прихода и написания мной заявления (т.е. 3 числа) или после написания заявления через сколько то дней? Выплаты будут уменьшаться во 2, 3 месяце, также оплачиваются праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

После написания, в день выплаты зарплаты выплачиваются эти суммы. Оплачивают по среднему. Праздничные дни не должны уменьшить суммы (ст. 178 ТК РФ)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

26.11.2018, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

В день увольнения Вам выплатили пособие в размере среднего заработка.

Через месяц получите эту же сумму, если не трудоустроитесь и за 3 месяц также.

Выплаты осуществляют в день выдачи зарплаты, а не в день написания заявлений.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2018, 13:44

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1.Работодатель выплачивает денежные средства в день выдачи заработной платы.

2. Выплаты Не будут уменьшаться во 2, 3 месяце, т.к выплачивается средняя заработная плата

3.Праздничные дни не оплачиваются

ст 178 ТК РФ.

26.11.2018, 13:55

За первый месяц Вы получили выходное пособие в размере среднего заработка в день увольнения. За второй и третий месяцы выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается в день выплаты заработной платы за данный месяц, установленный локальным нормативным актом организации (Кол. договор или Правила внутреннего распорядка). Основание для выплаты пособия за второй месяц - заявление и трудовая книжка, за третий - заявление, трудовая книжка и справка из центра занятости.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

26.11.2018, 13:57

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, у нас в России нет никаких "бирж" и "бирж труда", биржи труда были и имеются в США, в Германии, в Англии.

В России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Во-вторых, порядок выплаты выходного пособия при сокращении регулируется статьей 178 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, в день сокращения Вам работодатель обязан выплатить сразу за первый месяц после сокращения выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Далее после окончания второго месяца после сокращения Вы пишите заявление о выплате Вам выходное пособие за 2-й месяц и прикладываете к заявлению ксерокопию своей трудовой книжки, где видно, что Вы после сокращения не устроились на другую работу по трудовому договору.

И через три месяца Вы также пишите заявление о выплате Вам выходное пособие за 3-й месяц и прикладываете к заявлению ксерокопию справки со Службы занятости, что Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Удачи Вам.

26.11.2018, 14:20

Тоесть последний день работы был 3 октября, мне выплатили компенсацию за 1 месяц, выдача зарплаты 10 числа в органищации, мне тогда можно придти 10 числа написать заявление и получить деньги или нужно 3 числа придти, также если допустим 5 числа устраиваюсь на работу мне выплатят за 2 месяц? Или нужно ждать именно 10 числа момент выдачи зарплаты.

26.11.2018, 13:53

Добрый день Ирина.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

нужно ждать именно 10 числа момент выдачи зарплаты.

26.11.2018, 13:55

Вы имеете право на получение пособия за второй месяц по истечении второго месяца после увольнения, при условии, что вы не были трудоустроены в этот период. Срока для обращения за выплатой денег сокращенному сотруднику законодательством не предусмотрено. Для получения пособия сотруднику необходимо по истечении двух месяцев с даты увольнения обратиться к работодателю с заявлением о его выплате.

26.11.2018, 13:59

Ирина!

Во-первых, Вас уволили по сокращению 3 октября и обязаны были Вам именно в день увольнения выплатить согласно статей 84.1., 140 Трудового кодекса РФ выходное пособие вперед за первый месяц.

Во-вторых, за второй месяц Вы должны написать заявление о выплате Вам выходного пособия по истечении двух месяцев после сокращения и приложить ксерокопию своей трудовой книжки, где будет видно, что Вы не устроились на работу до 3 декабря 2018 г.

Если Вы, например, напишите заявление 1 декабря 2018 о выплате Вам выходного пособия экс-работодателем, то он Вам не выплатит его, пока Вы не предоставите 3 декабря или позже трудовую книжку и ксерокопию её, где будет видно, что до 3 декабря 2018 года Вы не устроились на другую работу.

Если Вы, например, устроитесь на работу 30 ноября 2018 года, то Вам пособие за 2-1 месяц не выплатят. Об этом есть судебная практика, которую юристы, специализирующиеся по трудовым спорам, знают хорошо.

В-третьих, таким же образом Вы сможете получить выходное пособие за третий месяц, если для этого будут основания, указанные в статье 178 ТК РФ, но это будет не ранее 3 января 2019 года.

Читайте внимательно Трудовой кодекс РФ, что бы лучше знать свои права в трудовых правоотношениях с работодателями.

Удачи Вам.

26.11.2018, 14:35

Мне нужно написать заявление в день зарплаты 10 числа и мне должны без задержек выплатить, верно? Раньше не имеет смысла приходить писать в день увольнения т.е 3 числа.

26.11.2018, 14:02

Напишите заявление в день зарплаты 10 числа и вамдолжны без задержек выплатить, верно!

26.11.2018, 14:06

Ирина!

Если Вы напишите заявление о выплате Вам выходного пособия за второй месяц в день зарплаты, т.е. 10 декабря, то Вам выплатят в этом случае выходное пособие в день следующей зарплаты, т.к. к 10 числу бухгалтерия заранее оформляет всю расчетные документы всем работникам для выдачи им заработной платы.

Как для Вас и есть смысл, если Вы хотите своевременно получить выходное пособие за 2-й месяц, обратиться с заявлением к бывшему работодателю о выплате Вам выходного пособия согласно статьи 178 ТК РФ за 2-й месяц с 3 декабря по 7 декабря т.г.

Хотите поэкспериментировать, т.е. поучиться на своих ошибках, а не на чужих, это ваше право.

Удачи Вам.

26.11.2018, 14:43