Отказ в регистрации договора купли-продажи квартиры с подписью рукоприкладчика - правомерен ли?
ЗАДАЧА 8
Условие:
В органы Министерства Юстиции РК был представлен нотариально удостоверенный договор купли-продажи квартиры между покупателем Базановым и продавцом Емельяновой. У Емельяновой на момент подписания договора была сломана рука, самостоятельно расписаться она не могла, и вместо нее договор со стороны продавца был подписан рукоприкладчиком Перепелкиной с указанием, что продавец собственноручно не могла подписать договор ввиду болезни.
В регистрации договора было отказано по следующим причинам: а) в удостоверительной надписи нотариуса и в тексте договора не отражено, вследствие какой именно болезни договор подписан рукоприкладчиком; б) подлинность подписи рукоприкладчика нотариально не засвидетельствована, как этого требует правило п. 4 ст. 152 ГК РК.
Правомерен ли отказ в регистрации договора?
Лучший ответ
Здравствуйте, Айгуля!
На этом сайте не решают задачи по программе обучения, а отвечают на возникшие в жизни проблемные вопросы.
Если вы хотите проконсультироваться по своим ответам, то найдите юриста и в личной переписке обсуждайте решение тех, или иных задач
с уважением Алексей.