Как правильно признать сделку недействительной при продаже квартиры в алкогольном опьянении - вопросы ответственности и обязательства?
У вас нет никаких шансов на оспаривание сделки, тк брат был волен распорядиться своей долей и вы не можете защищать его интересы . если он этого не хочет.
Может оспаривать только сделку по своей 1\2 доли квартиры.
Однако шансов никаких.
Вы пошли не тем путем.. Таково мое мнение.
Уточните . какое вы имеете отношение к квартире, елси ГОТОВИТЕ такой иск?
Вы ничего не спрашиваете об истце? Истец кто???
Уважаемый Борис, г.Красноярск !
Согласен с коллегой НЕ совсем понятно ваше правовое отношение к данной квартире ???
Видимо всё-таки вначале вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с зявлением "О признании вашего брата ограниченно дееспособным" и назначении вас опекуном вашего брата и в рамках данного судебного процесса проводить судебно-медицинскую экспертизу в отношении вашего брата !!!
А уже затем пытаться оспаривать данную сделку с квартирой !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2011г
21:36 моск. вр.
Уважаемый Борис, г.Красноярск !
Ваши действия НЕ совсем последовательны, т.к. первоначально вам необходимо было признать вашего брата ограниченно дееспособным, а это Глава 31 ГПК РФ Особого производства.
Что касается оспаривание сделки купли-продажи квартиры, это исковое производство и они НЕ могут быть рассмотрены в одном деле.
Поэтому вам неоходимо СРОЧНО !!! обратиться в суд для признания вашего брата ограниченно дееспособным, а в рамках искового производства заявить Ходатайство "О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА по делу" до рассмотрения дела "признании вашего брата ограниченно дееспособным" !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2011г
21:57 моск. вр.
Я родной брат. Буду подавать еще один иск о фактическом принятии наследства (это же отдельное производство- особое? ). Живу в этой квартире с момента когда наши родители умерли. Я там не прописан, а брат до сих пор прописан, но жил в другом месте.
вы говорите , что с начало лучше признать его огр. недееспособным.. а что делать если уже в среду будет заседание по делу признания сделки недействительной? в иске я указал мошенников ответчиками, а брата 3лицом. можно тогда в этом же производстве ходатайствовать о признании его недеесп. а меня опекуном или это тоже особое производство?