Красноярск, 12.12.2011, 21:07

Как правильно признать сделку недействительной при продаже квартиры в алкогольном опьянении - вопросы ответственности и обязательства?

Вопрос №1489435 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2011, 21:07
Брат продал квартиру в алкогольном опьянении (пьет более 5 лет). Сейчас готовлю иск о признании сделки недействительной. Правильно ли я делаю: те кто купили квартиру-ответчики, а брат-3 е лицо? Дело в том что брат сейчас отказывается общаться со мной и я подозреваю, что он будет на стороне мошенников. Буду ходатайствовать о суд-мед экспертизе. Может и брат тоже отвечик? Если он 3 е лицо суд может его принудить к СМ экспертизе? Благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет никаких шансов на оспаривание сделки, тк брат был волен распорядиться своей долей и вы не можете защищать его интересы . если он этого не хочет.

Может оспаривать только сделку по своей 1\2 доли квартиры.

Однако шансов никаких.

Вы пошли не тем путем.. Таково мое мнение.

12.12.2011, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам !!!!!

Уточните . какое вы имеете отношение к квартире, елси ГОТОВИТЕ такой иск?

Вы ничего не спрашиваете об истце? Истец кто???

12.12.2011, 21:26

Уважаемый Борис, г.Красноярск !

Согласен с коллегой НЕ совсем понятно ваше правовое отношение к данной квартире ???

Видимо всё-таки вначале вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с зявлением "О признании вашего брата ограниченно дееспособным" и назначении вас опекуном вашего брата и в рамках данного судебного процесса проводить судебно-медицинскую экспертизу в отношении вашего брата !!!

А уже затем пытаться оспаривать данную сделку с квартирой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2011г

21:36 моск. вр.

12.12.2011, 21:36

Уважаемый Борис, г.Красноярск !

Ваши действия НЕ совсем последовательны, т.к. первоначально вам необходимо было признать вашего брата ограниченно дееспособным, а это Глава 31 ГПК РФ Особого производства.

Что касается оспаривание сделки купли-продажи квартиры, это исковое производство и они НЕ могут быть рассмотрены в одном деле.

Поэтому вам неоходимо СРОЧНО !!! обратиться в суд для признания вашего брата ограниченно дееспособным, а в рамках искового производства заявить Ходатайство "О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА по делу" до рассмотрения дела "признании вашего брата ограниченно дееспособным" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2011г

21:57 моск. вр.

12.12.2011, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! оставили надежду ... надеюсь у меня получиться !

Я родной брат. Буду подавать еще один иск о фактическом принятии наследства (это же отдельное производство- особое? ). Живу в этой квартире с момента когда наши родители умерли. Я там не прописан, а брат до сих пор прописан, но жил в другом месте.

вы говорите , что с начало лучше признать его огр. недееспособным.. а что делать если уже в среду будет заседание по делу признания сделки недействительной? в иске я указал мошенников ответчиками, а брата 3лицом. можно тогда в этом же производстве ходатайствовать о признании его недеесп. а меня опекуном или это тоже особое производство?

12.12.2011, 21:45