LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Морозовск, 12.12.2011, 22:11

Подрался с одноклассником - как избежать суда и не платить за лечение?

Вопрос №1489482 из г. Морозовск
опубликован 12.12.2011, 22:11
Мой сын (16 л.) подрался с одногрупником в классе. О написанном заявлении мы узнали на пятый день. У сына следов не осталось. Написали встречное заявление. Теперь требуют с нас 20 т.р. на лечение. Мы попросили показать заключение, но его скорее всего нет, т.к. нужно ехать в другой город. Полиция говорит, что вина обоюдная, и наказание будет обоим, сделали запрос в районную больницу. Мальчик на занятия не ходит (говорят голова болит, в чем мы все сомневаемся). Отказ писать не хотят. Ради денег хотят судить собственного сына. А что можно сделать нам, чтобы избежать суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы объясните родителям второго ребенка, что сам факт привлечения к уголовной ответственности в последующем, даже в случае прекращения уголовного дела за примирением сторон, будет иметь для обоих подростков негативные последствия. Вдруг кто-то соберется идти служить в полицию, на гражданскую службу, а в биографии уже "пятно", так как сведения будут храниться в ИЦ МВД РФ. Зачем им это нужно?! Деньги?! Так они их не получат. Затраты на лечение необходимо доказать + обоснованность этих затрат. Головная боль?! Это еще ни о чем не говорит.

12.12.2011, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.
Но к сожалению, они этого не хотят понимать, надеясь на лучшую характеристику почему-то. Так что скорее всего придется платить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая Елена, г.Морозовск !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ !!! совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ !!! или СРЕДНЕЙ !!! тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ !!! потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Во-первых, только ГУ судебно-медицинское учреждение города вправе давать заключения по уголовному делу, которые будут приняты органами дознания или следствия.

Во-вторых, я рекомендую вам обратиться за помощью на месте к адвокату и возможно либо на стадии следственных мероприятий, либо в ходе судебного процесса закончить дело за примирением сторон.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-по уголовным делам данной категории: ст.ст.115;116 УК РФ (Побои) возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон !!! , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2011г

22:21 моск. вр.

12.12.2011, 22:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Дело конечно Ваше, но я бы не советовал ничего им платить. Пусть обращаются в суд. Вам никто не мешает также обратиться в суд с заявлением о побоях. Явно какие-нибудь "синяки" остались+ на внутренней стороне щеки после драки всегда остаются долго незаживающие ранки, которые эксперт-медик без труда определит и отразит в своем заключении+ головокружения также явно имеется, а это подозрение на сотрясение головного мозга (проявилось правда не сразу, но что поделаешь). Пройдите СМЭ, пусть даже платно (только квитанцию не забудьте взять), потом попросите суд отнести затраты к судебным расходам.

13.12.2011, 00:34

Сегодня узнала, что мать другого мальчика сразу после драки приходила в учебное заведение и там в присутствии учителя обзывала моего сына разными животными угрожала расправой, говорила, что не доживет и до Нового года. Прошло уже 10 дней. К

Могу ли я сейчас написать заявление, или уже поздно? Может ли это нам помочь?

Встречное заявление писал муж.

13.12.2011, 23:41

Уважаемая Елена, г.Морозовск !

Угроза расправы со стороны родителей другого мальчика в адрес вашего несовершеннолетнего ребёнка является противоправным действием, поэтому я рекомендую вам написать заявление в правоохранительные органы по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2011г

05:50 моск. вр.

14.12.2011, 05:50