Гарантийный срок на usb провод истекает через 2 месяца, но устройство не работает. Можно ли сделать обмен в магазине?

Был куплен usb провод на телефон. В чеке написано: гарантийный срок 6 месяцев. Сейчас идёт 4 месяцев, провод не заряжает, не подаёт никаких признаков жизни. Можно ли поменять его в магазине?
Лучший ответ

Можно, обращайтесь с претензией.

Можно, ведь шесть месяцев ещё не прошло.