Отказ в отпуске после декретного отпуска - соответствует ли это законодательству?
По этому номеру не могу дозвонится. Скажите, я вышла в феврале 2018 с декретного отпуска, в графике отпусков меня не было и в связи с этим меня не отпускают в отпуск. Согласно законодательству они имеют право?
Не отпускать - права не имеют. Но отпуск - предоставляется работодателем по этой норме. А как в таком случае изменили график - известно только работодателю.
Статья 123 ТК РФ.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.