Нарушение сроков передачи больничного листа руководителем - когда он должен передать документ в бухгалтерию?
Я, сдал свой больничный лист своему руководителю, при этом он уже месяц лежит у него просто в столе! Прошу Вас ответить на мой вопрос: в какие сроки сам лично руководитель должен передать в бухгалтерию больничный лист!? Спасибо.
Больничный лист может быть предъявлен работодателю в течение шести месяцев с момента восстановления работником трудоспособности или со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. Согласно разд. IX этого Порядка больничный лист заполняется врачом и работодателем.
Работодатель может возложить обязанность по заполнению больничного на конкретного работника, например кадровика или бухгалтера. Нередко, если компания достаточно большая, данные обязанности закрепляются за подразделением, а уж дальше решает непосредственный руководитель. В любом случае обязанность по приему и заполнению листков временной нетрудоспособности необходимо закрепить в должностной инструкции или включить в текст трудовых договоров тех работников, которые будут этим заниматься.