Новоалтайск, 27.11.2018, 06:37

Несмотря на погашение задолженности перед банком, коллекторские агентства требуют возвратить долг - что делать?

Вопрос №14895990 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2018, 06:37
У меня была задолженность перед банком в итоге денежные средства удерживались по исполнительному листу приставами из моей заработной платы. Я досрочно расчиталась (внесла деньги приставам). Пристава мне выдали документ снятие ареста с з.п. и сказали что я расчиталась. На сайте приставов з.д тоже нет, однако мне звонят из коллекторского агентства с требованием вернуть долг в размере 9062. Ходила в банк отдала им копию всего, что у меня было (квитанции, док-ты от приставов) толком ничего так и не сказали, сказали что у них числится задолженность, а почему не понятно. Изначально, когда банк подал на меня в суд он предъявил сумму, которую я оспорила и она стала меньше как раз 9062. Как мне поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток Любовь. Отправляйте их подальше. Если не понимают обратитесь с заявлением в полицию.

27.11.2018, 06:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если речь о неудобствах, доставляемых звонками коллекторов, то решение данного вопроса техническое - игнорирование, внесение в "чёрный список" и т.д либо правовое - отказ от взаимодействия в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" N 230

27.11.2018, 06:41

Мне важен факт, что я никому не должна. Может мне документ какой-то у приставов взять? Хотя они мне изначально сказали, что никагого документа (об отсутствии долга) мне давать не обязаны. Я заказывала свою кредитную историю там этот несчастный долг болтается.

27.11.2018, 12:07

Добрый день!

Конечно, Вам приставы обязаны предоставить документы об окончании исполнительного производства с связи с погашением долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Всего Вам наилучшего!

27.11.2018, 12:11

Для рассмотрения наиболее приемлемого варианта решения с учётом Ваших пожеланий, обратитесь к юристу индивидуально.

28.11.2018, 04:36