Жена обратилась в суд с просьбой удочерить ребенка и признать умершего супруга отцом - юридическая оценка

Жена обратилась в суд с заявлением об удочерении ребенка и просила вписать в качестве отца ее умершего на тот момент супруга. Законно ли это?
Лучший ответ

Не просто незаконно. Невозможно. Признание отцовства, удочерение осуществляется мужчиной, даже, если он не биологический отец, с согласия матери ребёнка. Умершие этого делать не могут, по понятным причинам. Вдова может потребовать через суд установить отцовство умершего супруга с последующим внесение записи в книгу о рождении ЗАГСа.

Спасибо, теперь все ясно.