LSN Messenger
Мурманск, 27.11.2018, 13:17

Ограничение возраста для расчета пенсии - законность и причины

Вопрос №14897890 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2018, 13:17
Для расчета моей пенсии, я 1967 г. рождения, взяли года до 2002 года, кем установлены данные нормативы, почему ранее могли выбирать любые года, а теперь такие ограничения? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все законно.

Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей: Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно. Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный Закон. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2018 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2018 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.

27.11.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

О какой пенсии Вы пишите? Если о накопительной пенсии, то с 1 января 2002 года была введена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

27.11.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пенсия по старости, я работаю В районе Крайнего севера, стаж 28 лет, пенсию по старости назначили в размере 15000 рублей, так как брали в расчет зарплату до 2002 года, где доход был малым. Доход в последние года, где превышал более 50000 не рассматривали. Законно ли это?

27.11.2018, 14:23

Да, все законно.

Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. Расчет коэффициента для вычисления суммы пенсии производится аналогичным образом.

В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей: Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно. Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток. В соответствии с ним граждане имели право выбрать любые годы до конца 2001.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный Закон. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2018 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2018 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.

27.11.2018, 18:22