Сельское поселение оказалось ответственным за оплату труб для теплотрассы - что говорит ГК РФ?
Суд им откажет со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ. Поскольку в данном случае дожны были проводить конкурс, в рамках закона о госзакупках, чего сделано не было.
См. "Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)
Верховный суд в частности в п. 20 Постановления, указал следующее:
в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежит взысканию плата за фактически оказанные услуги для государственных и муниципальных нужд в отсутствие заключенного государственного или муниципального контракта.
Иной подход допускал бы поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных или муниципальных нужд в обход норм Закона о контрактной системе (статья 10 ГК РФ).
В связи с изложенным поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.
Ответ отключен модератором
Уважаемый Сергей г. Кострома!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- именно на Подрядчика возлагается обязанность произвести оплату за поставленные трубы НЕ зависимо от отсутствия заключённого договора поставки.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.11.2018 г.
Добрый день!
Необходимо смотреть обращение департамента строительства в фонд за трубами.
Вы пишите, что это НКО. Трубы предоставлялись безвозмездно в качестве благотворительности или же платно?
Если безвозмездно платить не нужно.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях"
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Будет поселение выплачивать деньги за поставленные трубы, сейчас это другой подрядчик, а то,что у Вас недобросовестный предыдущий подрядчик укарал деньги, так как говорят в Арбитражном суде "не рпоявили должной осмотрительности и осторожностизаключая договор."За свою оплошность придется расплачиваться самому, так Вы распорядитель средств ст.209 ГК РФ и Вы вольны заключать договор с подрядчиком, ст.421 ГК РФ,СВОБОДА ДОГОВОРА,