Москва, 27.11.2018, 14:37

Как юридически оформить отказ мужа от доли в квартире и защитить свою недвижимость при разводе?

Вопрос №14898385 из г. Москва
опубликован 27.11.2018, 14:37
У меня такая ситуация: в браке была приобретена квартира по договору уступки прав, договор оформлен на меня, приобреталась квартира с использованием ипотечного кредита, ипотека оформлена тоже только на меня и свидетельство о собственности на меня. В этом году мы с мужем развелись. Развелись без споров. Было принято решение, что он не будет претендовать на долю в данной квартире. Доля фактически нигде не выделена, но т.к. квартира приобретена в браке, он имеет право на свою долю. У бывшего мужа имеется дочь от первого брака, и она по закону тоже имеет право наследования доли своего отца. Я была у нотариуса и получила отказ в оформлении «соглашения об отказе от доли в квартире» (нотариус сослалась на то, что нет такого документа, и что нужно было оформлять брачный договор, прежде чем разводиться, а теперь она не знает, как это все оформить). Нет гарантии, что по истечении времени, он не захочет забрать свою долю в квартире и если с ним не дай Бог, что либо случится, его дочь не подаст в суд на выделение доли своего отца. Подскажите, пожалуйста, как юридически оформить такой отказ мужа от своей доли и защитить свою недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд о признании совместно нажитого имущества Вашим... если Вы не можете мирно урегулировать этот вопрос, тогда необходимо все решать через суд.

27.11.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наталья, если снято обременение банком, то Вы можете обратиться в суд и признать указанную квартиру личной собственностью супруги.

27.11.2018, 14:41

Имущество делили уже? Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и распределите, что и кому отходит. Квартиру за собой оставьте. Что у вас там за нотариус такой, который о соглашении о разделе совместно нажитого имущества не слышал? Сходите к другому.

27.11.2018, 14:45

Нотариус Вас все верно пояснил. Вам необходимо с бывшим мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Тогда вся квартира будет Ваша и бывший муж и его наследники не смогут на нее претендовать.

27.11.2018, 14:45

Мы не можем составить соглашение о разделе имущества т.к. кроме квартиры нам делить нечего.

27.11.2018, 14:50

Наталья, это имущество-квартира. По поводу нее и заключается таколе соглашение.

27.11.2018, 14:51

Здравствуйте! Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

27.11.2018, 14:51