Как юридически оформить отказ мужа от доли в квартире и защитить свою собственность без обращения в суд?

Вопрос №14898838 из г. Москва
опубликован 27.11.2018, 15:55

У меня такая ситуация: в браке была приобретена квартира по договору уступки прав, договор оформлен на меня, приобреталась квартира с использованием ипотечного кредита, ипотека оформлена тоже только на меня и свидетельство о собственности на меня. В этом году мы с мужем развелись. Развелись без споров. Было принято решение, что он не будет претендовать на долю в данной квартире. Доля фактически нигде не выделена, но т.к. квартира приобретена в браке, он имеет право на свою долю. У бывшего мужа имеется дочь от первого брака, и она по закону тоже имеет право наследования доли своего отца. Я была у нотариуса и получила отказ в оформлении «соглашения об отказе от доли в квартире» (нотариус сослалась на то, что нет такого документа, и что нужно было оформлять брачный договор, прежде чем разводиться, а теперь она не знает, как это все оформить). Нет гарантии, что по истечении времени, он не захочет забрать свою долю в квартире и если с ним не дай Бог, что либо случится, его дочь не подаст в суд на выделение доли своего отца. Подскажите, пожалуйста, как юридически оформить такой отказ мужа от своей доли и защитить свою недвижимость? Некоторые юристы мне советуют обращаться в суд. Но мы все мирно урегулировали, и нам нет необходимости идти в суд и платить кучу денег пошлины. Разве нельзя это мирное соглашение оформить юридически? Ипотека еще не выплачена и выделение долей через суд приведет к изменению условий ипотечного договора и разделению договора на двоих, нам это не нужно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В суд вам идти не нужно, так как

у вас нет спора о праве, и ничем положительным для вас это не закончится В данной ситуации прав нотариус, который верно отметил, что данные правоотношения должны были быть урегулированы во время брака, то есть заключением брачного договора. Юридически защитить в настоящий момент, до истечения срока давности по разделу имущества, вы не сможете. Даже, если вы между собой, без нотариуса заключите подобное соглашение, то оно не будет иметь юридическую силу, так как от прав по закону нельзя отказаться.

27.11.2018, 16:10

Мы же Вам уже написали: не нужно идти в суд. Нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества-этой самой квартиры. Нельзя заключить соглашение об отказе от доли, поскольку нет у бм этой доли на бумаге. Не зафиксирована его доля в документах.

27.11.2018, 16:07

Добрый вечер! Да, конечно, юридически это оформить можно. В этом случае Вам нужно имущество из совместной собственности перевести в долевую. Здесь желательно составить соглашение о разделе общего имущества. Документ составляется у нотариуса. Далее регистрируете имущество в Росреестре. Далее снова обращаетесь к нотариусу, муж пишет отказ от своей доли в пользу вас без возмещения или на условиях компенсации. Вот данные три стадии, которые необходимо пройти. И квартира уже будет только в вашей собственности.

27.11.2018, 16:10

Если спора о разделе совместно нажитого имущества между Вами нет, Вы можете вместе с бывшим супругом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение можно заверить нотариально и таким способом Вы решите свои проблемы.

27.11.2018, 16:10

Пока он согласен делайте нотариальное соглашение о разделе имущества: квартиру Вам ему компенсация в сумме 1\2 от стоимости квартиры. От него расписка, что получил от Вас ден средства.

27.11.2018, 16:36

Странно, что нотариус не знает элементарных вещей.

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому ваша доля в праве на квартиру будет равна 1, а доля мужа 0.

Затем на основании этого соглашения, Вам нужно будет зарегистрировать свое право на квартиру.

27.11.2018, 19:03

В соглашении о разделе имущества нужно прописывать, что после раздела будет принадлежать мне, а что мужу. Кроме данной квартиры нам делить больше нечего. Была машина, экс муж продал ее еще находясь в браке, деньги отдал своей дочери. Сейчас переехал жить к дочери в квартиру которую мы ей купили находясь еще в браке, эту квартиру оформили на его дочь. Так что в соглашении о разделе имущества прописывать кроме "моей" квартиры нечего. Короче, я поняла, что полный тупик.

27.11.2018, 16:26

В соглашении указывается, что единоличным собственником квартиры будете Вы. То есть Вам - все, бывшему мужу - ничего. Все просто.

27.11.2018, 19:18