Заполярный, 27.11.2018, 17:26

Определяющий параметр температуры в квартире - оптимальный или допустимый?

Вопрос №14899346 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2018, 17:26
Скажите какой из параметров температуры в квартире основной: оптимальный или допустимый? В нормативных документах указаны оба. А когда дома холодно, УК ссылается на нижний предел допустимой т-ры 18 гр. и получается что все в норме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

ТО есть пока не будет ниде +18 жаловаться на ук можно но малоэффективно.

27.11.2018, 17:34

Так оптимальная или допустимая? В госте есть обе нормы. Но сказано, что ориентироваться нужно на оптимальную или допустимую. Оптимальная-это комфортная, а допустимая вызывает дискомфорт. 18 град-нижний предел допустимой. Вы тоже ссылаетесь на это. Почему?

27.11.2018, 21:32

Потому что я ссылаюсь на ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия где есть таблица и ни о каких ращграничениях на оптимальную и допустимую там нет

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

я оперирую исключительно законом.

Допустимое снижение температуры если вы имеете ввиду то допустимо отключать отопление

Продолжительность отключения наружных сетей отопления и горячего водоснабжения при аварийных ситуациях должна определяться допустимым снижением температуры воздуха в жилых помещениях:

- не более 16 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 12 °С;

- не более 8 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 10 °С;

- не более 4 ч - при температуре воздуха в помещениях не ниже 8 °С.

27.11.2018, 21:35