У меня есть материнский капитал и у моей родной сестры тоже. Можно ли их совместить для покупки жилья?
Надежда здравствуйте!
Возможность использование двух сертификатов материнского капитала на покупку одной квартиры или дома, законодательством РФ не предусмотрена. Семья может приобрести жилое помещение - квартиру, дом, только самостоятельно.
Однако, если хозяин квартиры или дома, перед продажей разделит квартиру или дом на 2 части, в таком случае вы сможете использовать два материнских капитала, купив фактически одну квартиру или дом.
Могу ли я к материнскому капиталу добавить личные денежные средства для покупки жилья и сразу же его продать (ребёнку 4 года)?
Здравствуйте. Личные средства, как правило, и добавляются для покупки. Закон продать вам не запрещает, предварительно оформив долю в собственность ребенка. НО вам потребуется разрешение на продажу от органа опеки.