Белогорск, 27.11.2018, 20:24

Что делать, если не получил половину денег после продажи автомобиля, оформленного на жену?

Вопрос №14900058 из г. Уфа
опубликован 27.11.2018, 20:24
Приветствую развожусь с женой скоро суд не давно продали автомобиль я на договоре купле продажи ручкой написал что претензий не имею но денег половину не получил что делать? Машина была оформлена на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч 1 ст 256 ГК Рф «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.» Следовательно, при подаче искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, в описи указывайте данный договор (в договоре самое главное - отметка о том, что денежные средства получены и есть акт приёма передачи) и прикладывайте его копию. Выручку от авто разделят пополам, что процентов. Успехов.

27.11.2018, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получение денежных средств оформляется распиской. Вы вероятно написали что получили только часть денежных средств. То что Вы указали, что претензий не имеете, не означает что Вам не должны оплатить оставшуюся сумму.

27.11.2018, 20:00

На суде включить Машину в сумму раздела половина ваша.

27.11.2018, 20:01

Сергей, Вам необходимо доказывать в суде данное обстоятельство согласно ст 56 ГПК. Передача денежных средств должна подтверждаться документально.

27.11.2018, 20:27

Вы имеете право получить половину от вырученных средств за автомобиль. То,что Вы написали об отсутствии претензий не имеет значение, ст.33-39 СК РФ. В суде Вы имеет право включить требования о выплате Вам 1/2 доли от авто.

27.11.2018, 20:27

Сама по себе надпись на договоре купли продажи не означает, что вы получили деньги от продажи авто, поэтому можете смело обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ и вы получите ваши деньги.

27.11.2018, 20:28

Получать деньги с жены, это Вы не возражали против продажи женой авто, но возражаете что она не вернула Вам половину денег от совместно нажитого имущества ст.34 СК РФ. Откажется взыщете в судебном порядке вне всяких сомнений.

27.11.2018, 20:28

Уважаемый Сергей г. Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы имеете Право на получение 1/2 части от продажи данного автомобиля.

Кроме того, на мой взгляд вы зря устранились от присутствия на Сделке по продаже данного автомобиля, т.к. далеко НЕ всегда реальная продажная цена указывается в Договоре купли-продажи автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2018 г.

27.11.2018, 20:33

А если она скажет что отдала мне на руки половину? Будет давить на это?

27.11.2018, 20:03

Не иметь претензий это еще не означает факта получения денег. Нет расписки нет денег. Делите по закону.

27.11.2018, 20:15

Пусть предьявит расписку, что Вы получили от не эти деньги.

27.11.2018, 20:29

А если я брал деньги но расписку не написал могу отсудить половину?

27.11.2018, 20:29

Сергей, в данном случае другая сторона должна доказывать данные обстоятельства в рамках ст. 56 ГПК РФ. Вам же причитаются данные денежные средства.

27.11.2018, 20:30

Раз нет доказательств того, что денежные средства поделены пополам-то присудят. Остальное вопрос нравственности.

27.11.2018, 20:31

Факт получения денег должен быть подтвержден и доказан в суде. Письменная расписка - основной документ. Подтверждающий взятие денег. Но его отсутствие не означает невозможность доказывания факта получения Вами денег иными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, ст.55, 56 ГПК РФ,

27.11.2018, 20:31