Приставы отказываются перерасчитывать алименты из-за финансовых проблем и места работы должника - что делать в такой ситуации и каким образом защитить свои права?
Обжалуйте отказ приставов о перерасчете алиментов в суд, так как ваше требование законно, общайтесь с приставами путем заявлений и просите выдать письменный отказ.
Кроме того, Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной, вплоть до уголовной ответственности или наложить арест на имущество, либо о направлении супруга на принудительные работы. Если вы считаете, что приставы не занимаются вашим исполнительным листом, то вы вправе обратиться в суд с жалобой о признании бездействия судебных приставов незаконным. Кроме того, также в судебном порядке вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае легче начисляются пени и проценты за пользование чужими денежными средствами (доходит до 25% годовых).
В случае, если считаете, что отец ребенка игнорирует свое чадо, то вы можете лишить его родительских прав по тому основанию, что он не платит алименты , от алиментов его это все равно не освободит, но содержать потом ребенок отца не будет обязан.
С уважением, Дейнеко Н.Г.