Регистрация права на летнюю кухню, построенную на придомовой территории МКД, возможна на основании справок БТИ?
На придомовой территории МКД (земучасток - на кадастровом учете) сарай, принадлежащий моей квартире только на основании справок БТИ, реконструирован в летнюю кухню без изменения площади фундамента бывшего сарая (то есть - без захвата общедолевой земли). Можно ли новый объект капитального строительства поставить на кадучет и зарегистрировать право собственности на него, если земельный участок - в общедолевой собственности? Нужна ли для этого регистрация права на свои доли на землю всех собственников помещений в МКД? И возможна ли регистрация права и постановка на кадучет квартиры и летней кухни - как единого недвижимого комплекса только на основании статей 131.1 и 135 ГК РФ?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Узаконить самострой теоретически возможно, если свое согласи дадут все собственники земельного участка, на котором построен был сарай, при наличии правоустанавливающих документов, и соответствующие гос. органы.
Благодарю Вас!
К сожалению, ответом не удовлетворена, т.к. Вы не ответили на конкретные мои вопросы. Кроме того, согласие должны дать не собственники земельного участка (таковыми они станут, если будут собственниками помещений в МКД), а собственники помещений в МКД.