LSN Messenger
Казань, 27.11.2018, 23:48

Как вернуть деньги за не поставленный кухонный гарнитур - порядок действий ошеломленных клиентов

Вопрос №14901050 из г. Казань
опубликован 27.11.2018, 23:48
Вопрос такой, заказали кухонный гарнитур в организации (это ООО) в августе 2018 года. Был взят потребительский кредит. Денежные средства банком в полном объеме были перечеслены на реквизиты организации также в августе. Кухонного гарнитура до сих пор нет. Номера их отключены, дверь в офис закрыта. За сегодняшний день в полицию обратилось 6 человек, обманутых этой организацией. Объясните, пожалуйста, порядок наших действий. Претензию завтра в организацию направим по почте заказным с уведомлением, в Роспотребнадзор обратились. Можем ли мы подать в суд исковое заявление, не дожидаясь получили ли нашу претензию они или нет. По кредиту идет просрочка, платить за воздух нет никакого желания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот уж не знаю. Знаю, что организация не находится на стадии ликвидации. И вопрос, если с юр лица нельзя взыскать, возможно ли взыскать долг с единственного учредителя (если есть какое имущество, в чем конечно я сомневаюсь)

28.11.2018, 00:20

ООО-ки обычно просто бросают, никто их не ликвидирует. Также пишите заявление в полицию как и все на мошенничество, вас там уже много, дело должны завести. Потом если поймают, можно будет заявить гражданский иск уже к физическим лицам. А так по общему правилу учредители не отвечают по долгам ООО.

28.11.2018, 00:28

Суд у вас не примет иск, без доказательств соблюдения претензионного порядка. Ждать придется. Потом только в суд. Учитывая описанную Вами картину, думаю суд Вам тоже уже не сильно поможет, денег на счетах думаю у них давно нет, имущества тоже. Взыскивать будет просто нечего.

27.11.2018, 23:52

Вот уж не знаю. Знаю, что организация не находится на стадии ликвидации. И вопрос, если с юр лица нельзя взыскать, возможно ли взыскать долг с единственного учредителя (если есть какое имущество, в чем конечно я сомневаюсь)

28.11.2018, 00:20

ООО-ки обычно просто бросают, никто их не ликвидирует. Также пишите заявление в полицию как и все на мошенничество, вас там уже много, дело должны завести. Потом если поймают, можно будет заявить гражданский иск уже к физическим лицам. А так по общему правилу учредители не отвечают по долгам ООО.

28.11.2018, 00:28