Как вернуть деньги за не поставленный кухонный гарнитур - порядок действий ошеломленных клиентов
Вот уж не знаю. Знаю, что организация не находится на стадии ликвидации. И вопрос, если с юр лица нельзя взыскать, возможно ли взыскать долг с единственного учредителя (если есть какое имущество, в чем конечно я сомневаюсь)
ООО-ки обычно просто бросают, никто их не ликвидирует. Также пишите заявление в полицию как и все на мошенничество, вас там уже много, дело должны завести. Потом если поймают, можно будет заявить гражданский иск уже к физическим лицам. А так по общему правилу учредители не отвечают по долгам ООО.
Суд у вас не примет иск, без доказательств соблюдения претензионного порядка. Ждать придется. Потом только в суд. Учитывая описанную Вами картину, думаю суд Вам тоже уже не сильно поможет, денег на счетах думаю у них давно нет, имущества тоже. Взыскивать будет просто нечего.