Оплата ночной работы няней в каникулярное время - законодательные акты и договорные условия

Вопрос №14901486 из г. Абакан
опубликован 28.11.2018, 05:14
Я работаю в школе-интернате с круглосуточным прибыванием детей. В нашей организации есть ночные няни, которые осуществляют уход за детьми в ночное время. В каникулярное время дети разъезжаются по домам. Подскажите пожалуйста, как должна работать ночная няня в каникулярное время, есть ли ночные? В трудовом договоре это никак не оговорено. Если им не платят ночные, то на основании каких законодательных актов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.

Обращайтесь в трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем трудового законодательства.

28.11.2018, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В школе была проверка, в части заработной платы, контрольно ревизионным отделом минобра. В справке было написано, что оплата ночных часов ночным няням во время отсутствия детей считается неэффективным использованием денежных средств.

28.11.2018, 05:51

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Нужно смотреть всю внутреннюю документацию.

28.11.2018, 05:53