LSN Messenger
Улан-Удэ, 28.11.2018, 08:04

Суд частично присудил истцу 7 тыс. руб. судебных издержек, оставив 3 тыс. руб. в пользу ответчика

Вопрос №14901854 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.11.2018, 08:04
На заявленные истцом, первоначально судебных издержек на 10 тыс. руб. суд ответил частичным присуждением 7 тыс. руб., "а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." Вот эта разница, в 3 тыс. руб. для ответчика "не более, чем игра слов"? На 3 тыс. руб. ответчику, если не заявил в суде встречный иск, рассчитывать не приходится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении четко указано, что ответчику присуждается 30 %-ов от понесенных судебных расходов (такая здесь пропорция получается). Поэтому в данном случае суд их возместит независимо от того, что встречный иск не подан ответчиком.

28.11.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте просто судебные издержки будут делиться 70% на 30%. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

28.11.2018, 08:07

Но возмещение ответчику 30% будет виртуальным? - С него, просто не взыщут эти 30%, которые были заявлены ранее истцом, совместно с 70%. Так?!

28.11.2018, 08:24

Если истец заявит в суде требование о распределении судебных расходов, их разделят вышеописанным образом.

28.11.2018, 08:27

Конечно так, ответчик же не платил эти расходы.

Как следует из Вашего вопроса, истец заявил требование на оплату судебных издержек в размере 10 000 рублей, ему удовлетворили только 7 000 рублей. Следовательно, 3000 рублей ушли от истца безвозвратно (т.е. с ответчика он их не получит).

07.12.2018, 08:44